メイン >> 医薬品情報 >> イブプロフェンとタイレノールを一緒に服用しても安全ですか?

イブプロフェンとタイレノールを一緒に服用しても安全ですか?

イブプロフェンとタイレノールを一緒に服用しても安全ですか?医薬品情報

店頭(OTC)鎮痛剤は、日常の痛みや痛みを治療するための優れたオプションです。それらは広く利用可能であり、喉の痛み、月経困難症、歯痛、捻挫、および最も急性の痛みなど、さまざまな状態からの軽度から中等度の痛みの治療に役立ちます。最も人気のある鎮痛剤のいくつかは、イブプロフェンとアセトアミノフェンです。

あなたはそのブランド名、タイレノールでアセトアミノフェンを知っているかもしれません。イブプロフェンは、アドビルおよびモトリンとしてブランド化されたジェネリック鎮痛剤でもあります。



アセトアミノフェンは通常肝臓で代謝される薬です、と言います ササンマサチ 、MD、カリフォルニア州ビバリーヒルズのプライマリケア医。イブプロフェンは、体内の特定の酵素を阻害するNSAID(非ステロイド性抗炎症薬)です。



もう一つの違いはアセトアミノフェン(アセトアミノフェンクーポン|アセトアミノフェンの詳細)は、解熱剤として効果的に機能します。イブプロフェン(イブプロフェンクーポン|イブプロフェンの詳細)熱を下げるのにそれほど効果的ではありません。

アセトアミノフェンとイブプロフェンを推奨量と一緒に使用しても安全です。 2019コクランレビュー イブプロフェンとパラセタモール(アセトアミノフェンの別名)は、いずれかの薬剤単独よりも優れた鎮痛効果を示し、約8時間にわたって追加の鎮痛剤が必要になる可能性を減らしました。 A ハーバードレビュー イブプロフェンとアセトアミノフェンの組み合わせは、重度の急性の痛みに対して、コデインやビコディンなどのオピオイドと同じくらい効果的であることがわかりました。



これらの鎮痛剤を一緒に使用するのは安全ですが、マサチ博士はまれにアセトアミノフェンとイブプロフェンを同時に服用することを推奨しています。イブプロフェンまたはチレノールを特に解熱剤として服用することで患者を交代させることがあるため、副作用のリスクなしに両方の薬の利点を得ることができます、と彼は言います。

関連: イブプロフェンとタイレノールを比較する

SingleCare処方割引カードを入手する



どのくらいのイブプロフェンとアセトアミノフェンを一緒に摂取できますか?

イブプロフェンとアセトアミノフェンは安全に併用できますが、緩和を達成するために常に可能な限り低い用量で使用する必要があり、推奨される1日量を超えないようにする必要があります。

ザ・マサチ博士によると、イブプロフェンの通常の安全な用量は、正常な腎臓と肝臓の機能を仮定すると、8時間ごとに1用量あたり最大800mg、6時間ごとにアセトアミノフェン650mgを一緒に摂取した場合です。

市販のイブプロフェンの標準的な投与量は、6時間ごとに200〜400mgです。成人は、1日あたり絶対最大3200mgを超えるイブプロフェンを服用しないでください。多くの患者集団で高用量で副作用が生じる可能性があることを考えると、患者は痛みを和らげるために必要な最小限の用量を服用する必要があります。患者は、1日あたりの絶対最大1日量である3200 mgに用量をプッシュする前に、1日あたり1200mg以下の用量を達成する低用量から開始する必要があります。



アセトアミノフェンの最高の価格をしたいですか?

アセトアミノフェンの価格アラートにサインアップして、価格がいつ変わるかを調べてください!

価格アラートを取得する



アセトアミノフェンは通常、325〜650mgの強度で入手できます。単回投与は通常、6時間ごとに2つの325mgの錠剤を服用します。アセトアミノフェンの最大量は、一度に1000 mg以下、または24時間以内に3000mg以下です。まれなシナリオでは、医療専門家は、24時間で最大4000mgのアセトアミノフェンを服用しても安全であると患者にアドバイスする場合があります。アセトアミノフェンは肝臓に害を及ぼす可能性があるため、特に長期間、医療専門家のアドバイスがない場合は、推奨量を超えてアセトアミノフェンを使用しないでください。

服用する薬の量がわからない場合は、必ず医師や薬剤師などの医療専門家に相談してください。また、他のどのOTC製品に隠された同様の成分が含まれている可能性があるかを判断するのにも役立ちます。



イブプロフェンとアセトアミノフェンの副作用

これらの2つのOTC鎮痛剤を推奨用量で一緒に服用しても安全です。両方の鎮痛剤も付属しています 副作用 、そしてそれらは過剰摂取の場合に有害である可能性があります。

イブプロフェンの副作用

  • ガスまたは膨満感
  • 下痢
  • 便秘
  • 耳鳴り
  • めまい
  • 緊張感
  • 血圧の上昇

アセトアミノフェンの副作用

  • 吐き気
  • 頭痛または立ちくらみ
  • 排尿のトラブル
  • 暗い便
  • かゆみ

イブプロフェンとアセトアミノフェンのまれではあるが深刻な有害事象には、アレルギー反応(発疹、じんましん、腫れ)、嗄声、呼吸困難または嚥下困難、胸痛などがあります。イブプロフェンが多すぎると、胃腸出血を引き起こし、胃潰瘍を悪化させる可能性があります。アセトアミノフェンの乱用により肝障害が発生する可能性があります。これらの症状には医師の診察が必要です。 911に電話するか、できるだけ早く救急科を探す必要があります。



イブプロフェンとアセトアミノフェンのどちらが安全ですか?

片方はもう片方より安全ではない、とマサチ博士は言います。それらは両方とも独自の問題と副作用や乱用の可能性を持っており、それらが効果的でありながら無害であることを保証するために注意して適切な量で服用する必要があります。しかし、一方は他方よりも効果的ではなく、どの薬を服用するかを選択することは、患者の症状(例:発熱と関節痛)に合わせる必要があります。

OTC鎮痛剤の混合

合併症を避けるために、OTC鎮痛剤を安全に組み合わせるようにしてください。

イブプロフェンはNSAIDであり、他のNSAIDと組み合わせてはいけません。 NSAIDは体内で同じメカニズムを使用しており、組み合わせると過剰摂取や重篤な副作用を引き起こす可能性があります。

アセトアミノフェンはNSAIDではなく、Advil、Motrin、Aspirin、Aleve(ナプロキセン)などのNSAIDと安全に混合できます。薬を組み合わせるときは、推奨される投与量のみを服用してください。

例として、咳と風邪の症状または睡眠補助のための配合製剤としてNSAIDおよび/またはアセトアミノフェンを含む可能性のあるOTC製品に注意してください。製品の成分がわからない場合は、必ず薬剤師または医療専門家に尋ねてください。

参考文献